Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому и литературе
Обучение сочинениям
Дистанционные индивидуальные занятия или в мини-группе

Объём знаний для успешной сдачи ЕГЭ по русскому языку в 2014 году

Объем знаний для егэ по русскому языкуДля успешной сдачи ЕГЭ нужно знать назубок теорию в объёме 54 страниц А4 (часть А и В), внимательно изучить книгу по части С ( теория в объёме 56 страниц), а также прочитать список художественной литературы ( примерно 600 страниц). 

Раньше ( до введения ЕГЭ) в вуз сдавали 4 варианта экзаменов: диктант ( для которого требовалось только отличное знание орфографии и пунктуации – 27 страниц теории формата А4), тест ( те же 27 страниц плюс ещё умение найти речевые ошибки – 3-5 страниц теории дополнительно), изложение и сочинение (по русскому языку достаточно было владеть 80% теории орфографии и пунктуации, чтобы написать грамотно).

В ЕГЭ добавилась к теории орфографии и пунктуации – ещё: а) теория синтаксиса, морфологии, словообразования ( дополнительно 27 страниц) , б) умение понимать текст и грамотно излагать свои мысли ( для этого нужна отдельная тренировка – от 10 до 20 занятий). Кроме того, ЕГЭ по русскому языку сдают не во второй половине июля, как это было при традиционной сдаче вступительных экзаменов, а в последних числах мая, т.е время на подготовку значительно урезано. 

Как показали результаты прошлого уч. года, стоит сделать акцент на теории и понимании текста ( что само по себе может занять всё время подготовки) и пренебречь языковым оформлением сочинения ( работа над которым может продолжаться 10-15 занятий), то легко можно потерять 6 баллов, без которых на бюджет в некоторые вузы не поступить. Рекомендация писать часть С простыми предложениями, чтобы не сделать ошибки, себя не оправдывает, так как существует критерий точности и выразительности речи, а также смысловой цельности , речевой связности и последовательности изложения – в общей сложности по ним могут снять сразу 4 балла.

Поскольку средняя скорость заучивания теории составляет 4 страницы в неделю, то на её выучивание и отработку может уйти примерно 14 недель – т.е. целое полугодие. При скорости чтения 100 – 120 страниц в неделю – 5 недель на список художественной литературы к части С плюс ещё недели 4 на отработку самого сочинения. И остаётся пара месяцев для повторения. К 20 мая подготовка должна быть закончена, так как потом ученики заняты репетициями последнего звонка, сразу после него – экзамен.

Если Вы хотите узнать о моей системе подготовки к ЕГЭ или ОГЭ по русскому языку, а также обучению сочинениям более подробно, информацию об этом Вы найдёте в соответствующих разделах сайта.

Если Вы уже решили обратиться ко мне за помощью в освоении русского языка и подготовке к экзамену – звоните 8 – 903-230-40-54 – я всегда рада новым ученикам!

До встречи на занятиях!