Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому и литературе
Обучение сочинениям
Дистанционные индивидуальные занятия или в мини-группе

Результат ЕГЭ по русскому языку для поступления на бюджет в 2014 году

Проходной баллРезультат ЕГЭ по русскому языку для поступления на бюджет.

За ЕГЭ по русскому языку ученик получает первичный балл по 64-балльной шкале. В вуз он предъявляет результат, рассчитанный исходя из 100 %.

Ниже привожу соответствие первичного балла и итогового процента:

64 – 100%
63 - 98%
62 – 95%
61 – 92%
60 – 90%
59 – 87%
58 – 84%
57 – 81%
56 – 79% и т.д.
 
Чтобы поступить на бюджетное отделение в хороший вуз, нужно набрать по русскому языку не меньше 84%, т.е. допустимо потерять не больше 6 первичных баллов.

За что снимают 1 балл в ЕГЭ по русскому языку? За 1 неправильное задание в части А или В , или за 2 орфографические ошибки в части С, или 1-3 пунктуационные ошибки в части С , или 2 речевых ошибки в части С, или отсутствие примера из худ. лит. в части С.

В 2013 году я заметила следующую тенденцию в снятии баллов. Ученик может сделать правильно часть А и В, но легко теряет баллы в части С по критериям К5 (смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения), К6 (точность и выразительность речи), а также за орфографию, пунктуацию и языковые и речевые нормы ( К7, К8, К9, К10). Таким образом, можно потерять «заветные» 6 баллов, если недостаточно тщательно проверить свою работу или не уделить достаточно внимания речевому оформлению сочинения. На апелляции вернуть эти баллы практически невозможно, так как критерии К5 и К6 достаточно субъективно оцениваются экзаменатором ( как определить, когда поставить, например, за точность и выразительность речи – 1 балл или 2?), а по критериям К7-К10, как правило, проверяющие находят меньше ошибок, чем есть. Т.е. если работа будет проверяться заново, то велика вероятность ещё большего снижения оценки.

Если Вы хотите узнать о моей системе подготовки к ЕГЭ или ОГЭ по русскому языку, а также обучению сочинениям более подробно, информацию об этом Вы найдёте в соответствующих разделах сайта.

Если Вы уже решили обратиться ко мне за помощью в освоении русского языка и подготовке к экзамену – звоните 8 – 903-230-40-54 – я всегда рада новым ученикам!

До встречи на занятиях!